← ЭДО, ИТ в логистике

Интеллектуальную транспортную систему внедряют на Ставрополье

В Ставропольском крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщили в правительстве региона.

«Система начнет свою работу в Ставрополе. Проект внедрения уже разработан и рассчитан на 3 года реализации: с 2021 по 2023 годы включительно», – рассказали в краевом Миндоре.

В 2021 году в краевом центре запланировано создание автоматизированной системы управления дорожным движением. Она включает в себя интеллектуальную систему видеонаблюдения и видеофиксации. Работы стартуют после определения подрядчика.

«Благодаря этой системе станет возможным снизить количество аварийно-опасных участков на автодорогах, уменьшить количество погибших в ДТП, постепенно устранить загруженность дорог и свести на нет ущерб, наносимый дорогам большегрузным транспортом», — говорит глава регионального Миндора Евгений Штепа.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году Росавтодор выбрал Ставропольский край как один из регионов, который получит финансирование на проектирование и внедрение интеллектуальной транспортной системы.