← Спецтехника

БелАЗ поставил два новых самосвала для самого северного в России производителя железорудного концентрата

ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг» поставило два новых карьерных самосвала грузоподъемностью 130-136 тонн для промышленных площадок АО «Олкон», входящего в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь» (Мурманская область, Россия). Об этом сообщает пресс-служба автозавода.

Как сообщается, новая карьерная техника поступила на российское предприятие в рамках реализации инвестиционной программы обновления парка горнотранспортного комплекса

«В ремонтном боксе Комсомольского карьера Оленегорского ГОКа специалисты уже приступили к сборке первого самосвала. Планируется, что новый 130-тонник серии БЕЛАЗ-7513 выйдет на линию в конце февраля. Затем на основной промплощадке горно-обогатительного комбината начнут собирать вторую машину», — говорится в сообщении.

Как отмечается, особенностью эксплуатации техники в этом северном регионе являются исключительно сложные горно-геологические и горнотехнические условия, а также суровый климат.

В настоящее время на перевозке горной массы в карьерах компании «Олкон» используются несколько десятков карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-7513 и спецтехники Белорусского автозавода.

АО «Олкон» является самым северным в России производителем железорудного концентрата и разрабатывает месторождения железистых кварцитов Заимандровского железорудного района, расположенные в окрестностях г.Оленегорска на Кольском полуострове. Железная руда добывается в двухстах километрах от полярного круга на Оленегорском ГОКе.

«Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 г. Акционирован в конце 2009 г, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъемностью от 30 т до 450 т, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции БелАЗа являются Россия, Украина, Казахстан.