← Склады и грузовые терминалы

Терминал Neptune в порту Южный обработал с начала работы 6 млн тонн зерновых

Зерновой терминал Neptune (морской порт "Пивденный") с момента запуска в тестовом режиме и на конец февраля 2021 года обработал 6 млн тонн зерновых грузов.

Об этом сообщает пресс-служба стивидора на своей странице в Facebook.

Юбилейную шестимиллионную тонну принял балкер "Pacific Award", который уже отправился в Нидерланды.

Как отметили в пресс-службе стивидора, с начала работы в тестовом формате в июне 2018 года и на сегодняшний день Neptune обработал 123 судна.

Напомним, зерновой терминал Neptune открыт в сентябре 2019 года. Годовая проектная мощность терминала – 5 млн тонн. В составе комплекса — 14 силосов емкостью по 15 тыс. тонн и склад напольного хранения зерна емкостью 80 тыс. тонн. Терминал оснащен собственной железнодорожной и автомобильной инфраструктурой. Строительство терминала стало крупнейшим инвестиционным проектом в отрасли стоимостью $150 млн. Проект реализован украинской стивидорной компанией МВ Карго и международной продовольственной корпорацией Cargill при поддержке ЕБРР и IFС.

Входит в десятку крупнейших зерновых терминалов Украины. В 2020 году нарастил грузооборот по сравнению с 2019 на 19,2% – до 2,87 млн тонн, войдя в топ-3 общедоступных зерновых терминалов Украины по темпам роста.