← Автомобильные грузоперевозки

Больше всего самозанятых в Новосибирской области работает в сфере автоперевозок

Новосибирская область в 2020 году присоединилась к пилотному проекту создания условий и мер поддержки самозанятых граждан. С 2021 он действует на территории всей страны. Он направлен (хотя это до поры, до времени) не на увеличение налоговых сборов, т.к. по сути своей убыточен и не покрывает расходов на льготы самозанятым. По крайней мере, в Новосибирской области.

— Главный результат, которого мы ожидаем от этого проекта, это более активное развитие предпринимательства и более значимый вклад в развитие экономики региона самозанятыми. Считаю необходимым продолжить эту работу по популяризации статуса самозанятых, — сказал губернатор Андрей Травников 1 марта на заседании правительства региона.

По состоянию на 1 февраля 2021 года, в Новосибирской области самозанятыми официально стали 35 082 человека.

— Большинство из них приходится на сферу автоперевозок, ремонта и аренды квартир и репетиторство. Всего самозанятые Новосибирской области по итогам 2020 год заработали около 4,5 миллиардов рублей. В этом году они могут воспользоваться практическими всеми видами господдержки субъектам малого и среднего бизнеса, — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Андрей Гончаров.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно только добровольно в личном кабинете на сайте налоговой.

Режим распространяется на лиц, получающих доход от продажи своей продукции и услуг на сумму не более 2,4 миллиона рублей в год, а также не занятых определенными видами деятельности (например, добычей полезных ископаемых). При работе с физлицами налоговая ставка составляет 4%, при реализации юрлицам и ИП — 6%.

Напомним, депутаты Госдумы летом 2020 года приняли закон о поддержке самозанятых. На них распространили льготы и господдержку, применяемые к субъектам малого и среднего предпринимательства.