← Логистика, грузы

На границах Петербурга меняется режим «антиковидных» ограничений

Власти Ленобласти внесли изменения в постановление, которое снимает часть ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19. Как пишет «Коммерсантъ», согласно документу, подписанному главой региона Александром Дрозденко, новые послабления коснулись целого ряда территорий на границе с Петербургом. Так, Всеволожский район сменил статус с «красного» на «желтый», а в Сосновом Бору, Ломоносовском и Лужском районах уровень ограничений сменился с «желтого» на «зеленый».

Впрочем, некоторые послабления введены даже на территориях, остающихся в «красной» зоне (Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Киришский и Подпорожский районы). В частности, заведения общепита на этих территориях получили право работать в ночное время (ранее им разрешалось работать с 6:00 до 23:00). При этом кафе и рестораны в «желтой» и «красной» зонах по-прежнему обязаны сохранять расстояние между столами не менее 1,5 метров и обрабатывать посуду в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов.

Для «красных» зон власти сняли жесткий запрет на массовые мероприятия, хотя и ввели некоторые ограничения. Число участников мероприятий на открытом воздухе не может превышать 300 человек, а в помещениях плотность размещения людей не должна превышать 1 человека на 4 кв. м при условии, что заполняемость помещения не превышает 50%.

В Петербурге власти пока отказываются снять запрет на массовые мероприятия. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат городского парламента Борис Вишневский. Он опубликовал официальный ответ губернатора города Александра Беглова на предложение отменить запрет. В качестве основания для отказа глава Смольного сослался на рекомендации главного санитарного врача страны.