← Негабаритные и опасные грузы

"ЗиО-Подольск" отправило в Бангладеш последний негабарит для АЭС "Руппур"

АО «ЗиО-Подольск», входящее в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш», изготовило и отгрузило оборудование для второго энергоблока АЭС «Руппур». Как сообщает «Атомэнергомаш», в Бангладеш отправлен последний комплект крупногабаритных изделий – четвертый сепаратор-пароперегреватель СПП-1200 и второй подогреватель высокого давления ПВД-К-5.

СПП-1200 предназначен для осушки и перегрева влажного пара после цилиндра высокого давления турбины. Сепаратор-пароперегреватель отгружается тремя частями: сепаратор массой 41 тонн, пароперегреватель первой ступени весом 86 тонн, а также пароперегреватель второй ступени весом 105 тонн.

Подогреватели высокого давления ПВД-К-5 – элементы машинного зала атомной станции. Аппарат выполняет функцию нагрева питательной воды, подаваемой в парогенератор за счет охлаждения и конденсации пара, отбираемого из промежуточных ступеней турбины. ПВД длиной свыше 11 м и весом 120 тонн.

Общий вес отгруженной продукции составил 350 тонн.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков электрической мощности 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.