← Логистика, грузы

Пандемия не кончится? Новые штаммы коронавируса оказались устойчивы к антителам от старых

Новые штаммы коронавируса устойчивы к антителам, появившимся в результате излечения или вакцинации от коронавируса. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета. Они изучили «британский», «южно-африканский» и «бразильский» штаммы инфекции. По их словам, обычного уровня антител достаточно для нейтрализации варианта COVID, который впервые обнаружили в Великобритании.

Однако два других штамма требовали от 3,5 до 10 раз больше антител. Исследователи отмечают, что в ближайшем будущем эти три версии COVID станут доминировать по всему миру - это уже происходит в Японии. Власти продлили режим чрезвычайного положения в Токио и соседних префектурах ещё на две недели из-за огромного наплыва заболевших в больницах. 

Ёсихидэ Суга, премьер-министр Японии: 

- Ситуация не стала легче, в некоторых районах в больницах не хватает мест. Несмотря на снижение количества случаев, скорость распространения вируса не замедлилась. Некоторые районы более многолюдны, и есть опасения по поводу новой волны. Эти две недели необходимы не только для улучшения ситуации, но и для того, чтобы выиграть время для более тщательного определения ситуации.