← Спецтехника

Орловские аграрии приобретут 900 единиц сельхозтехники

В 2021 году сельхозтоваропроизводители региона планируют приобрести более 900 единиц сельскохозяйственной техники. Об этом на совещании по вопросу готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона к проведению комплекса весенне-полевых работ сообщил руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов.

«В 2021 году сельхозтоваропроизводители планируют приобрести 155 тракторов, 105 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайнов и более 650 единиц другой сельскохозяйственной техники», - отметил он.

С начала 2021 года уже приобретено 37 тракторов, 28 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайнов и 78 единиц другой прицепной сельскохозяйственной техники.

Александр Шалимов также подчеркнул, что в целях дальнейшего стимулирования обновления машино-тракторного парка в регионе реализуются такие меры государственной поддержки как льготные инвестиционные кредиты, реализация техники со скидкой 10% от цены завода изготовителя в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1432, целый ряд разнообразных мер и программ поддержки по линии АО «Росагролизинг», а также программа «Развитие молочного скотоводства Орловской области».

Напомним, что в 2020 году орловскими сельхозтоваропроизводителями было приобретено 873 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 4,2 млрд. рублей. Это 210 тракторов, 147 зерноуборочных, 6 кормоуборочных комбайнов, 84 сеялки и посевных комплексов, более 420 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования.