← Коммерческий транспорт

Уникальный 6-колесный ретрогрузовик выставили на аукцион

На аукционе Aste Bolaffi в итальянской Алессандре появился весьма примечательный лот – 6-колесный грузовик Fiat 500 C Ollearo 1950 года выпуска.

Как сообщается в описании к лоту, это очень редкий образец модели Fiat 500 C (FIAT 500-C "Topolino" Pick-up 1949-1955 г.в. – прим. авт.), переделанный туринской компанией Ollearo – именно она произвела эту версию трехосного грузовика с разрешения Fiat.

Этот автомобиль был зарегистрирован в 1950 году, он имеет номерные знаки и бортовой журнал провинции Кунео с 1969 года. Присутствует копия прайс-листа Ollearo с указанием различных коммерческих автомобилей и их технических характеристик, копия разрешения на производство, выданного Fiat, а также фотографии автомобиля до восстановления, датированные концом 1980-х годов.

Автомобиль был полностью отреставрирован в 1990-х годах и хранился в частном музее; он все еще в прекрасном состоянии. Корпус изначально был металлическим, однако по решению тогдашнего владельца был изготовлен новый кузов из дерева. Полезная нагрузка по-прежнему составляет 1 тонну.

Тогда же, в 1990-х, была восстановлена и вся механика. После чего последние 20 лет грузовик хранился в частном музее.

Двигатель периодически запускался. Тем не менее, ему все еще требуется общая проверка, чтобы его можно было перезапустить. Действующее ТО отсутствует.

Как отмечается в описании, это чрезвычайно редкая и особенная модель, уникальная возможность для каждого коллекционера специальной техники и для любителей легендарного Тополино. Предлагаемый образец уникален с точки зрения характеристик и состояния, и намеренно не был зарегистрирован как исторический автомобиль, чтобы сохранить его диапазон. Ориентировочная стоимость лота – 25 – 35 тыс. евро. Окончательная цена станет известна в ходе торгов, которые пройдут 25 марта.