← Таможня и ВЭД

В Курске суд отказал в восстановлении на работе бывшему инспектору таможни

Мужчина попал под сокращение, так как его должность ликвидировалась.

Бывший сотрудник Курской таможни обратился в суд с иском к работодателю. Мужчина просил восстановить его на работе и взыскать денежное довольствие за время вынужденного прогула.

Мужчина сообщил, что работал в таможне с 2012 года, а с 2017 года – в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов. В сентябре прошлого года договор с ним расторгли, так как проводились организационно-штатные мероприятия, должность была сокращена. С сокращением мужчина не согласился, так как ему не предлагались все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации, тогда как он претендовал на должность старшего инспектора отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Курской таможни. Также считает, что была нарушена процедура увольнения.

Суд первой инстанции отказал курянину в удовлетворении иска. Было указано, что процедура увольнения по сокращению штата работодателем была соблюдена: истец своевременно был предупрежден, ему предлагались вакантные должности как в самой Курской таможне, так и в иных госорганах, от которых тот отказался. Что касается должности, которую бы хотел занять истец, то обязанности предлагать ее у работодателя не было, так как она относится к другому виду государственной службы.

Как сообщили в пресс-службе Курского областного суда, апелляционная инстанция согласилась с выводами райсуда, посчитав доводы апелляционной жалобы истца несостоятельными.