← Дороги, инфраструктура

Ремонт трассы М-7 в Нижегородской области разрушает дороги и мосты вокруг

В Нижегородской области местные жители веерно рассылают жалобы по всем государственным ведомствам, чтобы найти управу на бизнесмена, который, прикрываясь ремонтом федеральной трассы, уничтожает все вокруг. Первыми не выдержали и начали рассыпаться дороги местного значения. Затем предприниматель безо всяких разрешений открыл свой персональный песчаный карьер.

На этих землях сельхозназначения растут разве что песчаные горы. Разрабатывать карьер здесь нельзя. Так гласит закон. И знают об этом все — и местная администрация, и полиция, и управление охраны окружающей среды, и даже прокуратура. Но вереница из тяжелой техники продолжает вгрызаться в недра, доставляя неудобства местным жителям.

"Думаю, у нас еще одна речка появится, наверное", — говорит местный житель.

И все их попытки как-то прекратить добычу строительной породы — как песчинка в море. Ведь раскапывают землю здесь в благих целях: ремонтируют федеральную дорогу "М-7", разбивая при этом проезжую часть в окрестностях и уничтожая единственный в округе автомобильный мост.

"Видно, что наверх поползли, уже до середины доходит трещина", — отмечает местный житель Александр Романывеч.

В отношении бизнесмена, который вместо того, чтобы выращивать сады, нашел свою золотую жилу в песке, уже проводили проверку. После нее работа на время прекратилась, но вскоре добыча началась с удвоенной мощностью, о которой сотрудники песчаного карьера предпочитают не рассказывать.

На вопрос "А вы на каком основании находитесь в месте, где вам запрещено быть?" рабочие не ответили. Будто бы попрятав головы в песок, они убегали от камеры.

"Я вам запрещаю меня снимать!" — заявил один из них.

Их примеру последовали и представители местной администрации, которые, судя по всему, и давали разрешение на выкапывание недр.

"Виктор Иванович в Нижнем Новгороде, другие замы сказали не пропускать никого", — заявили в местной администрации.

Выяснялось, что коммерсант, разрушающий своими грузовиками местные дороги, постоянно получает штрафы.

"Госавтоинспекторами на данном участке автодороги выявлено 17 административных правонарушений за перевозку транспортных средств, грузовиками сыпучего груза "Песок", — сообщил заместитель начальника отдела пропаганды ГИБДД по Нижегородской области Алексей Еремеев.

Впрочем, суммы эти ничтожны по сравнению с прибылью.

"Ущерб от снятия и уничтожения плодородного слоя может составить свыше 20 миллионов рублей", — заявил заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл Василий Козлов.

Происхождение сырья, которое заказывают ремонтники федеральной трассы, не смущает и их руководство. Говорят, им бы с одной бедой справиться, а про другую можно и забыть.

Несмотря на то, что о проблеме вновь написали в Следственный комитет и прокуратуру, добыча песка все еще продолжается. Остановить ее может только суд.

"Прокуратурой района в Лысковский районный суд Нижегородской области направлено исковое заявление о приостановлении деятельности по разработке", — заявил заместитель прокурора Лысковского района Нижегородской области Евгений Тарарин.

Но вот насколько затянется само судебное разбирательство, пока не ясно. Не исключено, что к этому моменту трещина по мосту поползет еще дальше, а на месте сельхозугодий действительно появится еще одна речка.