← Топливо, масла и автохимия

«Татнефть» вложит 50 миллиардов рублей в модернизацию ТАНЕКО

«Татнефть» и минэнерго РФ заключили инвестсоглашение об инвестициях на 50 млрд рублей в новые мощности по переработке нефти на ТАНЕКО.

«Соглашение, заключенное на период до 1 января 2031 года, предусматривает строительство до конца 2026 года четырех нефтеперерабатывающих установок с общим объемом инвестиций более 50 миллиардов рублей, в том числе установок замедленного коксования, каталитического крекинга, гидроконверсии тяжелых остатков и изодепарафинизации дизельного топлива (гидроизодепарафинизации)», — сообщает пресс-служба компании.

Данные установки увеличат глубину переработки нефти на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» и обеспечат выпуск высококачественной продукции: бензина «Евро-6», арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям «Евро-6» и более жестким экологическим спецификациям стран Скандинавии.

«Для реализации указанных проектов в соответствии с подписанным Соглашением будет получена инвестиционная надбавка к возвратному акцизу на нефтяное сырье», — говорится в сообщении.

Руководитель бизнес-направления «Нефтегазопереработка», генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов сообщил, что «механизм инвестиционной надбавки — это действенный экономический стимул для реализации масштабных проектов со значительным народно-хозяйственным эффектом».