← Автомобильные грузоперевозки

Более сотни большегрузов заблокировали движение на центральных улицах Берлина

Массовые заторы в Берлине. Более сотни большегрузов заблокировали движение на центральных улицах столицы Германии, передает «Хабар 24». Таким образом, водители фур решили напомнить об имеющихся проблемах в сфере транспорта и логистики. 

Это уже третья их забастовка за последний год, однако, участники говорят, что время идёт, а ничего не решается. По их словам, на рынке грузоперевозок царит нечестная конкуренция. Мол, логистические компании всё реже берут на работу дальнобойщиков из Германии, а предпочитают нанимать их коллег из Восточной Европы, чьи услуги в разы дешевле. 

Демонстранты подчёркивают, есть закон, в котором прописаны ограничения на деятельность иностранцев, но очень трудно проверить, сколько заказов они действительно выполнили. По этой причине страдают местные водители. Они требуют от политиков жёстче контролировать рынок грузоперевозок. 

Грегор Теайдер, участник демонстрации: 

- Водитель из Румынии может работать за 400 евро, польский за 1800 евро, а зарплата же немецкого водителя - 3000 евро. Есть закон, по которому иностранный дальнобойщик может выполнять в неделю только три заказа. Но они остаются и продолжают нелегально заниматься перевозками. Поэтому мы требуем ввести цифровую систему, в которой бы сохранялись все данные: геолокация, информация о водителе и сколько выездов он сделал. Нам нужна честная конкуренция.