← Негабаритные и опасные грузы

MAN Energy Solutions поставит 10 двигателей для линейки ME-GI супер-нефтетанкеров

Немецкий производитель судовых двигателей MAN Energy Solutions (прежнее название MAN Diesel and Turbo) получил контракт на поставку 10 двухтопливных двигателей серии MAN B&W 7G80ME-GI Mk9.5 для десяти нефтетанкеров типоразмера VLCC дедвейтом 300 тыс. тонн. Как сообщила пресс-служба MAN, заказы поступили от трех разных владельцев танкерного флота: Advantage Tankers (заказ на 4 ед.), AET (3 ед.) и International Seaways (3 ед.)

После постройки суда, оборудованные этими двухтопливными двигателями, будут переданы владельцами в тайм-чартер одной из крупных нефтяных компаний. Производством этой партии двигателей займется южнокорейский лицензионный производитель – завод HSD Engine, а танкеры будут построены на судостроительных мощностях DSME.

Отмечается, что двигатель MAN Energy Solutions с газовой инжекцией ME-GI установил новый промышленный стандарт для двухтактных движительных установок на борту, включая такие суда, как контейнеровозы, сухогрузы, танкеры, СПГ-танкеры и морские автомобилевозы. Двигатель типа ME-GI позволяет судовладельцам и операторам флота соблюдать международные экологические требования, обеспечивая их высокоэффективной двухтактной технологией, без выбросов парниковых газов.

Принципы работы ME-GI предусматривают плавное переключение с работы на газе на дизель. Двигатель ME-GI является наиболее экологически чистой технологией, доступной в сегменте двухтактных двигателей.

MAN Energy Solutions также расширила двухтопливную линейку двигателей и представила на рынок двигатель ME-LGI (-Liquid Gas Injection), который работает на сжиженном углеводородном газе (СУГ), метаноле и других жидких газах.

В январе 2021 года компания сообщила, что она уже поставила более 360 блоков низкооборотных двухтопливных двигателей линейки ME-GI. При этом на тот момент такие двигатели отработали в совокупности более 1,5 млн часов, используя СПГ.

Компания MAN Energy Solutions (головной офис - Аугсбург, Германия) основана в 1758 году и сегодня является мировым лидером на рынке крупных дизельных двигателей для использования на судах и электростанциях. В июне 2018 года компания объявила о смене своего прежнего названия MAN Diesel and Turbo. MAN Energy Solutions является одним из трех ведущих поставщиков турбомашин. В компании работают около 14,5 тыс. работников в более чем 120 центрах, расположенных в Германии, Дании, Франции, Чехии, Индии и Китае.

Линейка продукции компании включает двухтактные и четырехтактные двигатели для морских судов и стационарных объектов, турбокомпрессоры и винты, газовые и паровые турбины, компрессоры и химических реакторы. MAN Energy Solutions входит в энергетическое подразделение группы MAN SE, одной из 30 ведущих немецких компаний. В 2015 году MAN Energy Solutions приобрела и интегрировала в свою структуру поставщика топливного газа компанию Cryo AB, под новым брендом MAN Cryo, которая сегодня предлагает на рынке системы для хранения, распределения и обработки различных сжиженных газов.