← Таможня и ВЭД

Не взятка, а "покушение" - громкое дело уссурийского таможенника получило неожиданный поворот

Неожиданное продолжение громкой истории с задержанием таможенника из Уссурийской таможни, который требовал взятку, случилось буквально на днях. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Золотой мост", ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) было переквалифицировано в ст.30 ч.3. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Напомним, 12 января 2021 г. оперативниками УФСБ Приморского края совместно со службой противодействия коррупции ДВТУ был задержан сотрудник Уссурийской таможни, который требовал от участника внешнеэкономической деятельности 240 тысяч рублей за содействие в прохождении груза через границу. Собственно, взяли таможенника с поличным. Казалось бы, всё очевидно, состав преступления налицо.

Однако, сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВ СУТ), чьё приморское подразделение расследовало это дело, переквалифицировали состав преступления. Теперь это превратилось в «покушение на мошенничество». И дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что и говорить, ч.5 ст. 290 УК РФ – это «посадочная» статья, чреватая миллионными штрафами, кратными сумме взятки. А за покушение на мошенничество можно получить штраф в размере примерно в 50 тысяч рублей или условный срок. Но точно – никакой «посадки».