← Дороги, инфраструктура

Жители села в Казахстане перекрыли дорогу, устав от шума и пыли из-за грузовиков

В Туркестанской области сельчане перекрыли трассу, чтобы закрыть проезд грузовикам. Люди говорят: устали от круглосуточного шума и бесконечной вереницы груженых машин, которые обслуживают ближайшие карьеры. Днем и ночью большегрузы с гравием ездят по селу, разбивая дорогу и поднимая пыль.

Село Акбулак расположено в Сайрамском районе Туркестанской области. Глубинка, но автомобильное движение здесь оживленнее, чем в городе. Большегрузы возят гравий с карьеров. Люди жалуются, что в сухую погоду пыль стоит плотной пеленой.

– Я уже дышать не могу! Уже задыхаюсь. Уже аллергия...

В последние три года разработка карьеров стала особенно активной. Их число выросло до 21. Копают уже всего в паре километров от поселка. Добывают сотни тонн гравия, который и вывозят прямо через Акбулак. Поэтому от дороги ничего не осталось. Многотонные машины разбили ее – сплошные рытвины и ямы. От круглосуточного грохота, жалуются местные, невозможно уснуть. А днем только и гляди в оба, чтобы не угодить под очередной грузовик.

Дастан Сабденов, житель с. Акбулак:

– День и ночь, в дождь, в любой сезон. Нет на них никакой управы! При жаре в 40 градусов нельзя ездить – они ездят круглосуточно. Дорога портится. А еще дети ходят – опасно! Если карьеры продолжат работу, нужно делать объездную дорогу вокруг села.

Жители много раз обращались к властям, но никто из местных чиновников повлиять на владельцев карьеров якобы не в силах. От безысходности люди и решились на крайние меры – перекрыли путь надоевшим грузовикам.

На дороге тут же образовалась пробка. Подоспели полицейские и чиновники. Пока стражи порядка убеждали людей разойтись, сотрудники акимата сами решили пожаловаться журналистам. Все карьеры принадлежат частникам. Каждый установил при въезде шлагбаум и КПП – не пускают никого. Все ли предприятия работают законно – большой вопрос. Не могут построить и объездную дорогу. Для нее просто нет свободной земли.

Шухрат Убайдуллаев, зам. акима Сайрамского района Туркестанской области:

– Мы сейчас ведем переговоры с землепользователями, с крестьянскими хозяйствами, чтобы выделить землю для объездной дороги. Но вот этот вопрос очень трудный, потому что очень густо население, потом – крестьянские хозяйства, субъекты предпринимательства. Надо, вот эти вопросы мы сейчас отрабатываем.

А вот ремонт существующей дороги начали еще в прошлом году. Закончить планировали в этом, но пока мешает погода. На 22 километра уже выделено 264 миллиона тенге.