← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики Кыргызстана высказались о неготовности страны к присоединению к Европейскому соглашению

Депутат Жогорку Кенеша Динара Исаева сегодня, 29 марта, спросила, согласны ли грузоперевозчики, что за 2 года перевозчики успеют полностью переоборудовать свое авто.

Депутаты комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности рассматривали в третьем чтении законопроект «О присоединении Кыргызской Республики к Европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), от 1 июля 1970 года, город Женева».

«Для наших перевозчиков не будет это большой проблемой?» - спросила она.

Заместитель Ассоциации дальнобойщиков Игорь Голубев сказал, что если соглашение ратифицируют, то в соседних государствах начнут требовать соблюдение всех норм соглашения.

«Это пагубно отразится на нас. Отсрочка на 2 года будет действовать для контролирующих органов самого государства, в частности в приведении в соответствие нормативно-правовых документов. Но ведь государство еще должно обеспечить стоянками для отстоя. Перед Торугартом, перед направлением в Ош нет нигде мест для того, чтобы даже цепи обуть, даже этим государство не может на сегодня обеспечить нас», - сказал он.

Депутат Абдывахап Нурбаев сказал, что все равно государство должно придти к международным стандартам.

«Если есть требования, то это только ради блага самих водителей, ради их здоровья и безопасности», - добавил он.