← Дороги, инфраструктура

Вторую очередь обхода Балахны построят по концессии за 18,8 млрд руб. к 2024 году

Выделение земельных участков под строительство второй очереди обхода Балахны было одобрено на совете по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Земля будет предоставлена ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» в бессрочное пользование. Общая площадь участков составит 2457 тысяч квадратных метров.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, объем инвестиций в строительство дороги составляет 18,8 млрд рублей. Данная трасса является второй очередью участка дороги Р-152 «Шопша - Иваново - Нижний Новгород».

Глава региона отметил, что в рамках проекта будет построено три развязки разных уровней, три моста и путепровод в районе поселка Гидроторф.

В настоящее время транзитный транспорт, в том числе большегрузы, следующий в Ярославскую, Костромскую и Ивановскую области следуют через Балахну. Что доставляет неудобства как жителям, так и самим водителям.

В 2020 году проект получил положительное заключение госэкспертизы. Правительство области рассматривает возможность реализации проекта с привлечением частной концессионной инициативы. Соответствующее предложение поступило от ООО «Центральная концессионная компания». Построить обход планируется не позднее 2024 года. В результате время проезда транзитного транспорта в часы пик сократится на час.