← Негабаритные и опасные грузы

Во Франции впервые осуществлена поставка СПГ по железной дороге

Elengy – оператор СПГ-терминала Fos Cavaou на средиземноморском побережье Франции, впервые доставил ISO-контейнер с СПГ по железной дороге с платформы Miramas на юге Франции на станцию технического обслуживания близ Милана в Италии. Как отмечают в Elengy, пробная доставка первого ISO-контейнера с СПГ по железной дороге, выполненная в партнерстве с Total и при поддержке властей региона Прованс – Альпы – Лазурный берег (Région Sud) и Администрации порта Марсель, позволила протестировать всю логистическую цепочку.

По оценке Elengy, транспортировка ISO-контейнеров железнодорожным транспортом имеет ряд преимуществ: она позволяет возить бОльшие объемы СПГ, снижает стоимость транспортировки и облегчает доступ к СПГ в определенных регионах, значительно снижая при этом выбросы загрязняющих веществ в процессе транспортировки.

Elengy планирует ускорить трансформацию своих СПГ-терминалов в мультимодальные хабы, чтобы предложить еще бОльшую гибкость рынку и облегчить доступ к сжиженному природному газу.

Терминал Fos Cavaou был введен в эксплуатацию в 2010 году, мощность по регазификации составляет 8,25 млрд куб. м. в год. Количество резервуаров для хранения СПГ — 3, общий объем резервуаров для хранения СПГ — 330 000 куб. м.