← ЭДО, ИТ в логистике

Минпромторг поддержит внедрение искусственного интеллекта

В Минпромторге подготовили проект постановления правительства о порядке выделения субсидий отечественным разработчикам «конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов (АПК) для целей ИИ». 

Субсидии выделяются в рамках государственной программы развития радиоэлектронной промышленности и национальной программы «Цифровая экономика», пишет газета «Коммерсантъ». Отмечается, что максимальный ежегодный размер субсидии по одному проекту в соответствии с проектом постановления правительства составит 500 миллионов рублей. Срок его реализации не должен превышать 6 лет, то есть разработчик сможет получить до 3-х миллиардов рублей.

Чтобы претендовать на субсидию, необходимо инвестировать свои средства в объеме не менее 30% от стоимости проекта. В этом году выделяемый объем субсидий может достигнуть 1,5 миллиардов рублей. Получатель субсидии должен взять на себя обязательство по внедрению разработанных им решений в объеме, который превышает размер субсидии не менее чем вдвое, пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Претенденты будут проходить конкурс. Они должны быть зарегистрированы на территории РФ и существовать либо входить в перечень системообразующих предприятий или быть дочерним обществом такой организации не менее 3-х лет. Основными претендентами на получение субсидии источник газеты на рынке радиоэлектроники назвал АО НПЦ «Элвис» и НТЦ «Модуль». АО НПЦ «Элвис» занимается разработкой систем ИИ, компьютерного зрения, обработки радиолокационных сигналов, а также процессорных архитектур, аналого-цифровых и радиочастотных интегральных схем. 

НТЦ «Модуль» занимается внедрением искусственного интеллекта и российской компонентной базы в сферах навигации, беспилотных автомобилях и робототехнике. Источник газеты утверждает, что механизм выделения субсидий по конкурсу окажется более прозрачным, чем поддержка через заключение госконтрактов. Главная проблема с таким механизмом заключается в том, что в российском законодательстве до сих пор нет определения технологий искусственного интеллекта, считает исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. 

По его словам, из-за неопределенности под понятие ИИ попадает весьма широкий спектр решений, даже те, которые никак не связанных с машинным обучением. Ранее система Роскомнадзора для фильтрации интернет-трафика привела к нескольким сбоям у провайдеров. С проблемами столкнулись главные сотовые операторы страны, а также крупный корпоративный провайдер «Орбит». Систему DPI (Deep Packet Inspection — глубокая проверка содержимого сетевых пакетов) интернет-провайдеры установили для исполнения закона о суверенном Рунете.