← Автомобильные грузоперевозки

Около двух тысяч фур ждут выезда из Беларуси в страны ЕС. Везде большие заторы

Неутешительная для дальнобойщиков ситуация на границе с Латвией, Литвой и Польшей остается прежней. Выезда из Беларуси в страны ЕС ожидают более 1 970 грузовиков, об этом свидетельствуют данные на сайте Государственного пограничного комитета (ГПК).

Километровые очереди на белорусско-литовской границе скопились в «Каменном Логе» — там сейчас 450 грузовиков. Немалые заторы наблюдаются в «Бенякони» и «Привалке», где выезда ждут более 360 и 330 большегрузов соответственно. В «Котловке» свыше 150 машин.

На втором месте по загруженности граница с Латвией. В пункте пропуска «Урбаны» не могут выехать более 230 грузовиков, в «Григоровщине» — свыше 90.

На белорусско-польской границе основные очереди на утро понедельника в «Брузгах» и «Берестовице» — 200 и 100 грузовых машин. В «Козловичах» и «Песчатке» дорога пока что свободная.

На границе Беларуси и Украины очередей нет.

Проблемы с пересечением белорусско-литовской границы наблюдаются достаточно давно. Вначале к очередям привел сбой программного оборудования у литовской стороны, позже к нему добавился ремонт популярного пункта пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны — «Каменный Лог»), который продлится до 2023 года.

Предполагается, что разгрузить очереди на белорусско-литовской границе помогут три пункта пропуска, которые возобновили свою работу с 12 апреля — «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша»), «Твярячус» («Виндзы») и «Папелекис» («Лынтупы»).