← Топливо, масла и автохимия

Renault прекращает разработку новых дизельных двигателей

Французская компания Renault не планирует инвестировать деньги в создание дизельных двигателей нового поколения. Однако существующие моторы dCi все же будут подогнаны под ныне существующие в странах Европы нормы выбросов.

С тех пор, как несколько лет назад разразился скандал вокруг дизельных автомобилей концерна Volkswagen AG, многие стали с недоверием относится к подобным двигателям. Этот вид топлива - а в данном случае тип двигателя - может быть не очень популярен теперь в некоторых странах, особенно за пределами сегмента тяжелых грузовиков, но в Европе он имеет большое значение. Или, по крайней мере, это было так, пока автопроизводитель из Вольфсбурга (речь о Volkswagen AG) не показал миру, насколько неэкологичным может быть дизельный двигатель.

На самом деле дизельный двигатель обычно имеет более низкий уровень выбросов CO2, чем соответствующий бензиновый двигатель.

А с учетом последних стандартов выбросов Евро 6D на Старом континенте, выбросы NOx находятся почти на одном уровне между двумя - 0,06 г/км для бензиновых двигателей и 0,08 г/км для дизельных двигателей. Впрочем, спасать дизельный двигатель, возможно, уже поздно.

Многие производители отказываются от дизельных двигателей и направляют деньги на исследования и разработки на электрифицированные силовые агрегаты. Последним, кто присоединился к Lexus, Mitsubishi, Nissan, Volvo и многим другим компаниям, является Renault.

Французская компания через голос своего генерального директора Луки де Мео подтвердила, что больше не будет инвестировать деньги в разработку дизельных двигателей нового поколения. Однако руководство автопроизводителя заявило, что существующие агрегаты dCi будут адаптированы для соответствия более строгим стандартам выбросов.

Означает ли это, что дизели Renault не будут существовать в эпоху Евро-7, еще неизвестно. Однако, видя, как спрос на гибридные и электрические автомобили в Европе превышает дизельный, мы не удивимся, если дизельные Renault исчезнут с рынка в 2025 году.