← Дороги, инфраструктура

Костромская область в пятерке лидеров по снижению аварийности и смертности на автодорогах

Результат есть. Но цель еще не достигнута. За последние 2 года число ДТП уменьшилось на четверть, погибших – наполовину, раненых – на 17%. Навести порядок на трассах удалось благодаря внедрению комплексной системы безопасности дорожного движения.

Регион был первым в стране, где власти заключили концессию и наладили постоянный технический контроль на трассах. Система комплексной безопасности на автодорогах области работает с 2014 года. За 6 лет сначала на аварийноопасных участках, затем на въездах в города, поселки, на мостах, ж/д переездах, сложных развязках установили 102 стационарные камеры видеофиксации и 6 пунктов весогабаритного контроля. Несколько мобильных камер постоянно курсируют по районам региона. 

Сегодня всё, что видит на трассах «умная» аппаратура в режиме реального времени, передается на два программных комплекса. Наказание гарантировано каждому водителю-нарушителю. Об опасных - система тут же передает сведения в ГИБДД. Хулиганам-гонщикам, перегруженным фурам-транзитникам выставляют штрафы.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «До создания этой системы существовавшие до 2015 года пункты весогабаритного контроля выявляли не более 2% тяжеловозов, которые перевозили сверхнормативные грузы. Дороги портили наши, а штрафы платили в другие регионы, где были зарегистрированы транспортные средства. После того, как мы ввели в эксплуатацию данную систему, ситуация изменилась кардинально в пользу региона. На сегодня сумма вынесенных штрафов с помощью данной системы составляет более 900 млн рублей. Как следствие - существенно снизилась аварийность на наших дорогах».