← Дороги, инфраструктура

В Приамурье начали ремонтировать трассу Благовещенск – Гомелевка

Трассу Благовещенск - Гомелевка начали приводить в порядок в Амурской области, в этом году капитально отремонтируют около 40 километров дороги, полностью привести ее в нормативное состояние планируют до 2024 года, сообщил губернатор региона Василий Орлов.

Трасса связывает областной центр, Благовещенск, с южной частью Приамурья, ее протяженность - 170 километров, дорога проходит через пять районов области

"В этом году трассе Благовещенск – Гомелевка, опорной дорожной сети региона, будет уделено серьезное внимание. Уже идет капитальный ремонт трех участков, они были в ненормативном состоянии", - сказал Орлов, его цитирует правительство Амурской области.

Глава Приамурья добавил, что определен подрядчик на большой объем работ - ремонт 27 километров участка от села Толстовка до села Придорожное.

"Таким образом, около 40 километров будет капитально отремонтировано в этом году, до 2024 года дорогу приведем в нормативное состояние", - уточнил Орлов.

Дорожники уже приступили к укладке на трассе асфальтобетона. Ремонт трех участков автомобильной дороги Благовещенск - Гомелевка в Тамбовском, Октябрьском и Бурейском районах идет в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

"Если в мае 2019-го мы только заключили контракты на дорожные работы и приступали к работе в это время года, то в текущем году уже в апреле ведем укладку финишных слоев асфальта. Способствовала этому ранняя контрактация объектов, которая велась в прошлом году. Это позволило подрядной организации заблаговременно закупить необходимые материалы и подготовиться к работам. Ставим перед собой цель заключить контракты на все объекты ремонта 2022-2023 годов до 1 августа текущего года", - рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Дмитрий Лучников, его слова также приводятся в сообщении.