← Топливо, масла и автохимия

Хакеры-вымогатели остановили подачу топлива в США

Крупнейший в США оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline возобновил работу в воскресенье, 9 мая, после кибератаки. Хакеры вынудили компанию приостновить все операции в пятницу. Эта атака является одной из самых крупных. Оператор обратился к законодателям с просьбой усилить защиту критически важной энергетической инфраструктуры страны от хакеров, передает агентство Reuters. 

В субботу представители компании заявили, что продолжают следить за последствиями временной обстановки. Colonial Pipeline перемещает 2,5 миллиона баррелей бензина и других видов топлива в день с нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива потребителям в восточной и южной частях Штатов. Он также обслуживает некоторые из крупнейших аэропортов США, в том числе самый загруженный в мире по пассажиропотоку аэропорт Хартсфилд Джексон в Атланте.

Эксперты по розничному топливу, включая Американскую автомобильную ассоциацию, заявили, что отключение, длящееся несколько дней, может оказать значительное влияние на региональные поставки топлива, особенно на юго-востоке США. Расследование хакерской атаки со стороны правительства США находится на ранней стадии. 

Тем не менее, бывший американский чиновник и два отраслевых источника заявили, что хакеры, скорее всего, являются членами профессиональной группы киберпреступников. В числе подозреваемых – хакеры из “DarkSide”. Они известны тем, что используют программы-вымогатели. Этот тип вредоносных программ предназначен для блокировки систем путем шифрования данных. За восстановление доступа хакеры требуют оплату.

По сообщениям источников, к реагированию на атаку была привлечена сторонняя фирма по кибербезопасности FireEye. По данным Bloomberg хакеры DarkSide забрали почти 100 гигабайт данных из сети Colonial в четверг перед закрытием трубопровода. Сообщается, что президент США Джо Байден в курсе атаки. Правительство работает над тем, чтобы помочь компании восстановить работу и предотвратить перебои в поставках топлива. 

Отмечается, что фьючерсы на бензин и дизельное топливо на Нью-Йоркской товарной бирже выросли в пятницу после сообщения об отключении. Во время предыдущих отключений розничные цены существенно вырастали, хоть и ненадолго. Нефтеперерабатывающие компании заявили Reuters, что хакерская атака пока не повлияла на их деятельность.