← Логистика, грузы

Словакия прекращает использование вакцины AstraZeneca

Министерство здравоохранения Словакии заявило, что прекращает использование вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca. Запрет вводится на применение первой части препарата. При этом те, кто уже привился первым компонентом вакцины, смогут привиться и вторым, сообщает Reuters.

Министерство отметило, что рассматривает разные варианты дальнейших действий. Решение о запрете было принято после того, как на прошлой неделе стало известно о смерти 47-летней женщины, чья кончина могла быть связана с применением вакцины AstraZeneca.

Вчера правительственный комитет экспертов по вакцинам в Норвегии не рекомендовал к использованию препараты от коронавируса AstraZeneca и Janssen американской компании Johnson & Johnson.

Ранее вице-премьер Словакии Игор Матович сообщил, что в ближайшие дни в республике начнут применять российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Минздрав Словакии получил от Венгрии данные об успешном завершении исследований образцов российской вакцины. Экспертиза проводилась в Венгрии из-за отсутствия у Словакии необходимых для этого лабораторий. Словакия получила первую партию из 200 тыс. доз вакцины 1 марта.