← Негабаритные и опасные грузы

ОВК поставит 109 вагонов-цистерн для новомосковского "Азота"

"Объединенная вагонная компания" (ОВК) поставит новомосковскому "Азоту" (входит в "Еврохим") 109 новых вагонов-цистерн для перевозки метанола, говорится в сообщении корпорации развития Тульской области.

Отгрузка партии планируется до конца августа текущего года. Срок службы новых вагонов составляет до 32 лет.

Подвижной состав на тележке 25 тс будет использоваться в парке "Новомосковская акционерная компания "Азот". Общее количество тихвинских вагонов в консолидированном парке МХК "Еврохим" составит 1,3 тыс. единиц, отмечается в сообщении.

Увеличенный объем котла (88 м3) и повышенная грузоподъемность (73 т) позволяют загрузить в вагон почти на 2 т больше, чем в типовой аналог. "Благодаря увеличенной погрузке снижается тарифная составляющая порожнего пробега вагона, что в конечном итоге ведет к сокращению стоимости перевозки одной тонны груза", - сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в конструкции вагона-цистерны использован котел с ломаной осью, что обеспечивает гарантированный уклон к сливному прибору и максимальную полноту слива груза.

"Другие передовые технические решения, примененные в конструкции, повышают безопасность вагона. Так, котел цистерны оборудован современным предохранительным клапаном с разрывной мембраной из фольгированного материала. Его работа предотвращает повышенное давление внутри котла, снижая вероятность выброса метанола и его паров во внешнюю среду", - отмечается в сообщении.