← Дороги, инфраструктура

Освещение устраивают на трассе Р-255 Сибирь в Тулуне Иркутской области

В Тулуне Иркутской области на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» устанавливают наружное освещение. Работы ведутся на участке с 1485-го км по 1493-й км. Об этом в понедельник, 17 мая, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Устройство линий освещения началось еще в марте этого года, подрядчиком выступает ООО «ПрогрессСтрой». В текущем году специалисты планируют устроить автоматизированную систему управления освещением, которая включает в себя использование современного оборудования с меньшим потреблением электроэнергии, применение проводов с повышенной проводимостью и установку 235 светодиодных светильников с автоматическим включением/отключением питания. В сообщении отмечается, что светодиодные светильники отличаются низким энергопотреблением и повышенной светоотдачей.

Помимо этого, подрядчик установит 224 металлические оцинкованные опоры и одну мачту освещения на кольцевой развязке с десятью прожекторными светильниками. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на участке обустроят два комплекса автоматической фотовидеофиксации нарушений, восемь пешеходных светофоров и тротуар длиной 4,7 км.

«Кроме того, дорожники приведут в нормативное состояние автобусные остановки. Недостающие автопавильоны - установят. Будет проведено обустройство посадочных площадок, тротуаров, пандусов и пешеходного ограждения. Перед пешеходными переходами появятся шумовые полосы», - рассказали в пресс-службе ФКУ.

Полностью работы на объекте завершат в августе 2022 года. По информации пресс-службы Управления дорог, освещение также планируют установить на участке трассы Р-255 «Сибирь» с 1496-го км по 1497-й км, а также на отрезке автодороги А-331 «Вилюй» со 2-го км по 3-й км.

Ранее сообщалось, что до конца 2021 года на участках трех федеральных трасс в черте десяти населенных пунктов Иркутской области и Республики Бурятия смонтируют освещение.