← Автомобильные грузоперевозки

Литовские автоперевозчики подписали хартию об улучшении условий труда водителей

Литовская национальная ассоциация перевозчиков (Linava) подписала хартию, которая направлена на улучшение условий труда профессиональных водителей во всем мире. Об этом сообщила пресс-служба организации.

По словам президента ассоциации Ромаса Аустинскаса, автотранспортная отрасль является одной из ключевых в экономике и играет важную роль в повседневной жизни и мобильности людей.

"Этот сектор сталкивается с серьезными социальными, трудовыми и экономическими проблемами не только в Литве, но и во всем мире и страдает от значительной нехватки водителей. Ситуация особенно усугубляется глобальной пандемией коронавируса, новыми требованиями Пакета мобильности для возвращения водителей в страну их регистрации или проживания каждые четыре недели. Для их выполнения перевозчикам необходимо нанять еще больше водителей, которых и так не хватает", – сказал он.

Генсек Linava Зенонас Буйвидас отметил, что главная цель хартии – улучшить обращение с водителями в пунктах погрузки и разгрузки, улучшить условия их работы, повысить эффективность работы и внести вклад в повышение привлекательности профессии.

Ассоциация приглашает все литовские транспортные компании и объединяющие их организации присоединиться к этой инициативе.

В хартии говорится, что обращение с водителями в пунктах доставки является одним из ключевых элементов в повышении привлекательности профессии и устранении нехватки водителей.

Подписавшие стороны обязуются придерживаться уважительного и недискриминационного общения между всеми сторонами, участвующими в погрузке, доставке и транспортировке, чтобы обеспечить доверие и беспрепятственное сотрудничество. Также принято обязательство обеспечить водителям безопасный доступ к санитарным оборудованию и помещениям для благополучия водителей в период пандемии и после нее.

В Linava регулярно заявляют о проблемах транспортного сектора, которые, с одной стороны, вызваны пандемией, а с другой – новыми налоговыми мерами, принятыми в прошлом году. В результате компании терпят убытки. С начала пандемии более сотни компаний прекратили свою деятельность, что привело к потере более 1500 рабочих мест.