← ЭДО, ИТ в логистике

Интеллектуальную транспортную систему планируют внедрить в Чите

Интеллектуальную транспортную систему планируют внедрить в столице Забайкалья. Совещание по данной теме прошло 24 мая под председательством губернатора региона Александра Осипова. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Как сообщил на совещании вице-премьер правительства Забайкалья Сергей Гордеев, регион подал заявку на участие в программе. Заявка прошла первый этап отбора и находится на рассмотрении в федеральном дорожном агентстве. В случае одобрения заявки край в течение четырех лет будет получать финансирование на выполнение программы.

— 30 мая состоится итоговый отбор, Забайкалье сможет получить первые средства на эту цель – 80 млн рублей. Всего в течение четырех лет регион получит 320 млн рублей из федерального бюджета. При этом не будут затрачиваться деньги из собственной казны, — рассказал Гордеев.

Кроме того, работы можно будет ускорить за счет концессионных соглашений.

— Есть ряд концессионеров, которые предлагают услуги. В течение лета отработаем условия, чтобы уже к концу года начать работать с компаниями, которые смогут эффективно и быстро провести работы, — добавил вице-премьер.

Как пояснили в пресс-службе, интеллектуальная транспортная система способна не только анализировать обстановку, но и комплексно управлять движением. Кроме дорожных камер, в неё входят и комплексы контроля за парковками, «умные» светофоры с регулировкой фаз. Устройствами удалённо управляют из единого диспетчерского центра. Ключевая цель программы – к 2024 году кратно снизить смертность на дорогах, уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.