← Логистика, грузы

Армения и Иран расширяют сотрудничество в сфере транзитных грузоперевозок

Между Министерством экономики Армении и Министерством дорог и городского развития Ирана во вторник в Ереване подписан меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает создание совместной рабочей группы, которая изучит препятствия развитию торгово-экономических отношений двух стран и внесет предложения по их устранению.

Подписи под документом поставили и.о.министра экономики Ваан Керобян и иранский министр дорог и городского развития Мохаммад Эслами, сообщает пресс-служба минэкономики.

Керобян выразил надежду, что достигнутые договоренности помогут придать новый импульс двусторонней торговле и транзитным грузоперевозкам. Он отметил, что армянская сторона заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества и торгово-экономических отношений с ИРИ.

В свою очередь Эслами подтвердил готовность иранской стороны к реализации инициатив по углублению экономических связей.

Были обсуждены такие вопросы, как привлечение инвестиций, строительство промышленного поселения с участием иранской стороны, улучшение логистической инфраструктуры, упрощение и регулирование процедур по перевозке грузов, а также тарифы на транзит иранских грузов через Армению. Затронут вопрос об открытии новых прямых рейсов между Арменией и Ираном, что может стать дополнительным импульсом для активизации туристического сектора.

Ранее сообщалось, что в рамках визита Эслами в Ереван будут проведены прямые переговоры между Ираном и Арменией об использовании армянского маршрута по части транспортного коридора Север-Юг.