← Автомобильные грузоперевозки

Иранский чиновник пожаловался на то, что Туркменистан не пропускает на свою территорию иностранные грузовики

Председатель совместной ирано-туркменской торговой палаты Маджид Мохаммаднежад (Majid Mohammadnejad) пожаловался, что граница с Туркменистаном открыта, но даже при соблюдении всех санитарных требований, туркменская сторона не пропускает иранских водителей. Об этом сообщает иранское издание ILNA.

По словам Мохаммаднежада, перевозить груз между странами удается только в том случае, если на туркменской стороне оказывается достаточно свободных трейлеров. Иранских водителей и их грузовики на территорию Туркменистана не пропускают.

Иранский чиновник отметил, что железнодорожными перевозками проблем нет, но перевозки автотранспортом практически прекратились.

30 сентября 2020 года белорусские бизнесмены также рассказали, что с 24 марта транспортировать грузы по территории Туркменистана могут только местные перевозчики, которые забирают прицепы с товаром на границе, чтобы довезти их до получателя. Однако, на тот момент посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый отметил, что хотя первое время такая схема вызывала сложности, но сейчас механизм отработан.

3 ноября президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому в целях «повышения конкурентоспособности транспортной сферы в международных перевозках» в Туркменистане были введены дополнительные сборы и платежи для владельцев грузов, которые не будут использовать туркменские автотягачи. Платежи, согласно документу, будут направляться в Государственный фонд развития Золотого века Туркменистана.