← Негабаритные и опасные грузы

В порту Пригородное отгрузили 2000-ю партию СПГ

Сегодня в морском порту Пригородное на борт газовоза Energy Advance была отгружена 2000-я стандартная партия сжиженного природного газа, произведенная с момента запуска в 2009 году первого в России завода СПГ.

По словам главного исполнительного директора "Сахалин Энерджи" Романа Дашкова, этот беспрецедентный в истории производства российского СПГ результат достигнут благодаря многолетнему бесперебойному функционированию всей газовой цепочки проекта "Сахалин-2" и слаженным действиям международной команды профессионалов.

"В период пандемии под воздействием внешних неблагоприятных факторов нам пришлось, что называется, "с колес", в рамках операционной деятельности полностью перестроить работу компании по управлению персоналом, одновременно обеспечивая взаимодействие с контролирующими органами. При этом мы не допустили ошибок, которые бы привели к остановке производственной деятельности. Нам удалось успешно завершить все запланированные мероприятия и даже расширить географию поставок продукции — в 2020 году партия сахалинского СПГ впервые была доставлена в порт Сингапур", — отметил Роман Дашков.

Примечательно, что покупателем юбилейной партии СПГ стала японская компания Tokyo Gas, которая в 2009 году вместе с другой японской компанией — Tokyo Electric приобрела первую партию сжиженного природного газа с производственного комплекса "Пригородное", в состав которого входит завод СПГ проекта "Сахалин-2".

Япония — один из ключевых покупателей сахалинского сжиженного природного газа. По итогам 2020 года из порта Пригородное в Японию был отгружен самый большой объем СПГ — 51,6%. На втором месте по этому показателю находится Тайвань (17,4%), на третьем — Южная Корея (16,3%), на четвертом — Китай (14,1%).

Всего с момента запуска завода СПГ на начало мая 2021 года "Сахалин Энерджи" на ПК "Пригородное" произвела и отгрузила порядка 130 млн тонн сжиженного природного газа.

Транспортировка СПГ осуществляется зафрахтованными на долгосрочной основе специализированными танкерами-газовозами ледового класса. Одна стандартная партия приравнивается к 65 тыс. тонн СПГ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Сахалин Энерджи".