← Таможня и ВЭД

На пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия увеличился поток грузоперевозок

Значительно выросло количество пропускаемых российских грузовых транспортных средств на территорию КНР через МАПП Забайкальск-Маньчжурия.

В частности, отмечается, что пропуск транспортных средств через означенный пункт в первые дни июня увеличился на 30% к уровню мая. И, как подчеркнули в пресс-службе краевого планирования, на территорию КНР пропускаются только те ТС, которые внесены в списки, предоставляемые китайской стороной.

Увеличение разрешенной к проезду через приграничный пункт грузовой техники стало возможным, благодаря реализации совместного плана правительства Забайкальского края и народного правительства Маньчжурии.

О правилах пропуска грузового транспорта на территорию КНР сообщил заместитель министра планирования и развития Станислав Матвеев.

- Китайская сторона продолжает формировать списки, по которым и осуществляется пропуск транспорта. Здесь учитывается наличия груза на складе и его готовность к отправке. Информация по свободному пропуску транспортных средств на территорию Китая, которая ранее неофициально была распространена среди перевозчиков, не соответствует действительности, - сказал он.

Что касается последнего, то, по словам Матвеева, были выработаны меры «для снижения ажиотажа, который возник среди перевозчиков». Так, на состоявшемся 2 июня заседании межведомственной комиссии по пограничным вопросам при главе Забайкальского района обсуждались варианты повышения эффективности работы контрольных органов, ликвидации скопления транспортных средств перед пунктом пропуска и пр.

В итоге специалисты предложили одно из оптимальных, на их взгляд, решений, обозначенное как схема «Один тягач – много прицепов». Суть этой схемы заключается в том, что тягач российского перевозчика заезжает на территорию КНР с порожним прицепом и забирает свой груженный, оставленный днем ранее.

Использование данной схемы подходит как для крупной компании, так и для индивидуального перевозчика.

Предложенное нововведение в настоящее время находится в стадии разработки, но контрольные органы края уже проводят соответствующую работу по его внедрению. И, конечно, как заявили представители краевой власти, все действия обсуждаются с народным правительством Маньчжурии. Каких-то проблем или противоречий при этом не возникает – китайская сторона оказывает всяческое содействие в решении самых разных вопросов, связанных с грузоперевозками.