← Топливо, масла и автохимия

На мосту Победы в Балакове открылась многострадальная заправка

Внимание балаковцев, двигающихся сегодня через Мост Победы привлекли праздничные шарики и сияющая неоном стела с ценами на топливо на заправке BalPetrol. Неужели законсервированная долгое время АЗС предпринимателя Тимофея Венедиктова заработала?

Ведь заправка фактически была готова уже осенью 2018 года. Во всяком случае внешне громадина BalPetrol выглядела вполне себе презентабельно. Подъехали, поинтересовались, действительно работает. Правда из пяти бензоколонок действуют только три.

- Лучше пожертвовать двумя пальцами, чем всей рукой. Две бензоколонки мы исключили из объекта. Чтобы вы понимали, никаких запретов на ввод АЗС в эксплуатацию не было. Все это время шел процесс строительства и те замечания, которые в процессе строительства были выявлены, в том числе и те, которые нашла Наталья Караман, мы устранили. Наталья Леонидовна всячески пыталась доказать, что она права и она действительно оказалась права, были нарушения в проектной документации, но мы их исправили, устранены физически, фактически и документально. Проведена повторная экспертиза проектной документации, все изменения внесены, проведена приемка объекта приемной комиссией министерства строительства и подписан акт приемки о законченном строительстве главой района Сергеем Грачевым. Если вам интересно, то и Наталья Леонидовна Караман отправила мне СМСку с поздравлением о том, что я исправил все замечания и просила пригласить на открытие. Поэтому уверяю вас, что никаких нарушений у нас нет. Поэтому можете успокоить читателей в том, что никто их не пытается обмануть или подвергнуть какой-то опасности, - рассказал Тимофей Алексеевич.

Напомним, что камнем преткновения для начала работы послужило предельное расстояние до высоковольтной линии электропередач, которая проходит в непосредственной близости от АЗС. Согласно Правилам устройства электроустановок расстояние от ВЛ до АЗС должно быть не менее полуторакратной высоты опоры ЛЭП. В данном случае расстояние от опоры ЛЭП должно быть не менее 43,5 метров. А до ближайших двух колонок расстояние вышло 40,5 и 43 метра. То есть проектировщики чуть-чуть «не вписались» в требования законодательства, что и послужило причиной для переработки всего проекта.

Всего у предпринимателя сеть из 10 заправок в Балаковском, Пугачевском Марксовском, Хвалынском районах. Данная АЗС стала 9-й по счету.

Мы связались и с правозащитницей Натальей Караман, которая и заметила нарушения в ходе строительства заправки.

- Да, я в курсе того, что Венедиктов открыл АЗС у моста Победы. Он прошел соответствующие экспертизы и обратился в администрацию с необходимым пакетом документов для получения разрешения объекта на ввод в эксплуатацию. Как видим, если бы не мое вмешательство, то, скорее всего, объект бы ввели с нарушениями. И тут вопрос, а куда смотрят в таком случае контролирующие органы? Хорошо, что все хорошо закончилось и АЗС теперь работает в соответствии с требованиями безопасности, - прокомментировала открытие заправки Наталья Леонидовна.