← Топливо, масла и автохимия

Биржевая цена дизтоплива в России установила рекорд

Если в прошлом году бензин в России обновлял рекорды биржевой стоимости, то с начала лета в этом году дошла очередь и до дизельного топлива.

Топливо в России продолжает дорожать и обновлять ценовые рекорды: дизельное топливо впервые достигло 52,6 тысячи рублей за тонну, согласно данным торгов Санкт-Петербургской международной товарно-​сырьевой биржи (основная биржевая площадка для торговли топливом).

Цена бензина держится около исторического рекорда, установленного в прошлом году. Стоимость бензина А-95 достигла 57,191 тысячи рублей за тонну. Это меньше, чем в прошлом году, когда после череды рекордов цена достигла нового исторического максимума 57,807 тысячи рублей за тонну.

Цена Аи-92 выросла до 54,633 тысячи рублей за тонну (исторический максимум – 54,849 тысячи рублей за тонну).

"Динамика розничных цен на дизельное топливо сохранится в пределах инфляции, – заявили в Минэнерго. – Растущий спрос на дизельное топливо в России стабильно обеспечивается текущим производством, которое в два раза выше потребления".

Российские нефтяные компании поставляют бензин и дизтопливо для своих сетей АЗС, и на экспорт, а через биржу продают топливо в последнюю очередь для сторонних мелких сетей АЗС. Правительство устанавливает для нефтекомпаний нормативы продажи топлива через биржу: не менее 11% от производства бензина, не менее 7,5% от производства дизельного топлива, не менее 11% керосина, и не менее 3% мазута.

Цена топлива в России растет вместе с мировыми ценами на нефть. Цена российского экспортного сорта нефти Urals в понедельник превысила 70 долларов за бочку впервые с мая 2019 года.