← Дороги, инфраструктура

Около 30 км дороги Нижний Новгород – Киров отремонтируют в Нижегородской области

Около 30 км дороги Нижний Новгород — Шахунья — Киров отремонтируют в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Этот участок трассы ежедневно обслуживает около 7 тысяч автомобилей, большинство из которых едут транзитом в Кировском направлении.

«На ремонт этого участка по нацпроекту выделено более 780 миллионов рублей», — сообщил Глеб Никитин.

Во время замены асфальта дорогу полностью не перекрывают из-за ее востребованности. В текущем году будут отремонтированы два участка дороги с шириной проезжей части от 9 до 16 метров в Уренском и Шахунском районах. Помимо замены асфальта, там будут установлены дорожные знаки, новые ограждения и остановки общественного транспорта.

В настоящий момент работы не отстают от графика. Их планируют завершить в конце сентября текущего года. Сейчас на участках уже почти полностью завершено фрезерование старого покрытия и идет укладка нижнего слоя асфальтобетона.

Глеб Никитин напомнил, что ранее также в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» был отремонтирован самый загруженный участок этой трассы, от Нижнего Новгорода до Семенова.

«Планируется, что после очередного этапа ремонта трафик на этом участке возрастет примерно в полтора раза. Это поможет разгрузить дороги внутри поселков, по которым сейчас вынуждены объезжать участок трассы водители, и сделать движение более безопасным», — добавил Глеб Никитин.

Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Уренском районе в этом году будет отремонтировано более 46 км дорог, на что направят 943,2 млн рублей. В Шахунском районе отремонтируют 16,5 км дорог стоимостью 469 млн рублей.