← Автомобильные грузоперевозки

Движение фур ограничат на федеральных трассах Калининградской области

Жаркая погода в Калининградской области повлияет на содержание федеральных трасс. В частности, будет ограничено движение большегрузов. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на региональный филиал Росавтодора.

«Решения о конкретных датах будет принято позднее. Приказ о введении летних ограничений находится в стадии согласования в МВД России», — уточнили представители агентства.

Напомним, что в области проходят три федеральные трассы: «Гвардейск — Неман — граница с Литовской Республикой», «Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой» и «Приморское кольцо».

В свою очередь, пресс-служба регионального правительства сообщила, что в связи с аномально жаркой погодой автомобильные дороги в Калининградской области начнут посыпать мелким щебнем. Министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина пояснила, что эта мера позволит предотвратить выпотевание битума и деформацию дорожного полотна.

«Раньше был опыт, посыпали песком, но это оказалось малоэффективно. Теперь используем щебень, он не слетает на обочину, как песок, а впечатывается в асфальт, таким образом дополнительно укрепляя дорожное полотно», — сказала чиновница.

Посыпать дороги будут в зависимости от метеоусловий. За это отвечают предприятия ДЭП № 1, ДЭП № 2, Калининградский райавтодор, Дорсис и Гамма-ДВ. Общая протяжённость автодорог, находящихся в областной собственности, составляет порядка 4,5 тысячи километров.

Как сообщал РБК Калининград, новая четырехполосная дорога должна появиться в Восточном микрорайоне областного центра к 2023 году. Постановление за подписью сити-менеджера Елены Дятловой о капитальных вложениях в строительство улицы Денисова опубликовано на сайте администрации областного центра.