← Таможня и ВЭД

Владелица грузовика взыскала крупную сумму с Владивостокской таможни

Неприятное для Владивостокской таможни судебное дело завершилось в мае 2021 года в Приморском краевом суде. Суд удовлетворил иск гражданки Д., жительницы Приморья, которая потребовала с таможни возмещения излишне уплаченного утилизационного сбора за ввоз машины.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Золотой мост", в декабре 2017 года Д. ввезла на территорию РФ грузовик, за который был уплачен утилизационный сбор в размере 309 тысяч рублей, исходя из грузоподъемности автомобиля 3301 кг, с применением коэффициента – 2,06. Однако, в 2020 году женщина поняла, что утилизационный сбор был подсчитан неправильно. Нужно было считать, исходя из собственного веса автомобиля, без учета грузоподъёмности – 1840 кг, с применением коэффициента – 0,88. Переплата утилизационного сбора составила 177 тысяч рублей. В конце 2020 г. дама направила претензию во Владивостокскую таможню требование – вернуть излишне переплаченные 177 тысяч. Но получила отказ. Таможня посчитала, что уже невозможно вернуть деньги, перечисленные почти три года назад в бюджет.

И тогда Д. обратилась во Фрунзенский районный суд Владивостока, который в марте 2021 года удовлетворил её исковые требования. С этим не согласилась Владтаможня, которая обжаловала это решение в Приморский краевой суд. В суде прозвучала масса аргументов «за» и «против», и представители таможни даже заявляли о том, что женщина сама ошиблась в расчётах, а теперь нет никакой возможности произвести перерасчёт и вернуть деньги.

Тем не менее, Примкрайсуд оставил в силе решение Фрунзенского районного суда. И теперь таможне (или Минфину, что тоже вероятно) придётся вернуть деньги гражданке Д.

Можно смело сказать, что в Приморье создан определённый прецедент. Возможно, теперь к таможне в Приморье появятся и другие иски от владельцев машин…