← Топливо, масла и автохимия

"Тесла" установила ЭЗС вдоль Великого шелкового пути в Китае

В Китае открылась самая протяжённая трасса для электрокаров Тесла, стартовавшая из Чжоушаня на востоке Китая и охватывающая около 9 мегаполисов, в т. ч. Хоргос на западе.

Тесла объявила о завершении 1 этапа оснащения Великого шёлкового пути фирменными сверхбыстрыми зарядными станциями для электрокаров марки. Общая протяженность участка составляет 5 тыс. км, на нём через каждые 100-300 км установлено 27 ЭЗС Supercharger. Эта технология быстрой зарядки на 480 В постоянного тока, разработана Теслой для своих полностью электрических автомобилей.

Ещё в 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой Belt and Road Initiative, теперь широко известной как Новый шёлковый путь. Китай активно строит новые железные дороги, порты, автомагистрали и др. инфраструктуру, соединяющую Восток с Западом. В проекте принимают участие не менее 100 стран.

Ранее Тесла сообщала, что намерена проложить полноценный маршрут с супербыстрыми ЭЗС вплоть до Лондона и уже построила около 2,7 тыс. зарядных станций Supercharger по всему миру.