← Автомобильные грузоперевозки

В "Брузгах" и "Берестовице" установили новое оборудование для дальнобойщиков

В пунктах пропуска "Брузги" и "Берестовица" установлено новое оборудование электронного мониторинга и постановки в очередь грузовых транспортных средств. Об этом Автобизнесу сообщили в Гродненской региональной таможне.

Новое оборудование системы электронного мониторинга и постановки в очередь грузовых транспортных средств, которая функционирует не один год в пунктах пропуска "Брузги" и "Берестовица", установлено в рамках международного проекта. Комплект обновленного оборудования представляет собой терминал с сенсорным экраном и ТВ-дисплеем.

Прибывший в пункт пропуска водитель самостоятельно вводит регистрационный номер тягача на экране терминала с помощью сенсорной клавиатуры. Система автоматически регистрирует транспортное средство, при этом случаи многократной постановки в очередь одного и того же автомобиля по регистрационному номеру исключены, что, безусловно способствует упорядочиванию оформления большегрузов и ускорению прохождения ими таможенной границы.

Порядковый номер транспортного средства отображается на ТВ-дисплее, расположенном в зале таможенного оформления; вызов на оформление осуществляется по звуковому сигналу, при этом на дисплее отображается номер транспортного средства и номер рабочего места сотрудника таможни.

Первоочередной порядок совершения таможенных операций установлен в отношении товаров, перемещаемых УЭО, а также отдельных категорий товаров, полный перечень которых указан в ст. 81 ТК ЕАЭС.

Как отметили в таможне, система электронного мониторинга и постановки в очередь функционирует на въездном и выездном направлениях в пункте пропуска "Берестовица" и на въездном в пункте пропуска "Брузги", где работает терминальная система оформления. На выезде из "Брузгов" такой необходимости нет, так как оформление осуществляется на отдельных каналах.

Мероприятия осуществляются по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" 2014-2020 Европейского инструмента соседства. Общий финансовый вклад Евросоюза в проект "Улучшение операций управления границей в автодорожных пунктах пропуска "Брузги" и "Берестовица" составляет порядка 1 млн. евро.