← Негабаритные и опасные грузы

На заводе "Сахалин Энерджи" модернизируют участок погрузки СПГ

Японский разработчик высокотехнологичных решений для транспортировки топлива TB Global Technologies Ltd. поставит новое оборудование для погрузки сжиженного природного газа на завод Sakhalin Energy.

В данный момент рукава для погрузки СПГ, масса каждого из которых — 77 тонн, находятся на пути в порт Пригородное проекта «Сахалин-2». Доставку осуществляет судно Pijlgracht.

В российской компании пояснили, что монтажные работы будут проведены во второй половине лета 2021 года, в период планового останова газового направления «Сахалин-2». Модернизация затронет два самых загруженных участка завода «Сахалин Энерджи». Всего на предприятии работает четыре погрузочных рукава.

Замену оборудования проведет международная команда специалистов, причём работы будут осуществляться и с причала, и с доставившего его судна. На заводе подчеркивают, что запланированная операция уникальна для отечественной нефтегазовой отрасли.

Напомним, ранее рекордный по длительности останов на предприятиях проекта «Сахалин-2» прошел в июне-июле 2020 года. За это время на ряде объектов компания провела целый комплекс технических операций.