← Коммерческий транспорт

Разработчик робогрузовиков TuSimple подорожал после IPO

В апреле 2021 г. на публичный рынок вышла компания — разработчик автоматической системы вождения для грузовых автомобилей TuSimple Holdings Inc. (NASDAQ: TSP). Акции компании показали сильный двузначный рост благодаря оптимизму инвесторов относительно роли TuSimple в перспективном направлении автоматизации.

Компания TuSimple создана несколько лет назад как бизнес по разработке систем автоматизации седельных тягачей. Это очень перспективное направление, так как продолжает расти дефицит квалифицированных водителей в ряде стран с большим грузовым трафиком. TuSimple планирует создать систему автоматизации грузоперевозок, включая замену водителей роботами. Свою платформу TuSimple хочет продавать брокерам транспортных услуг, крупным и средним логистическим компаниям, независимым малым перевозчикам грузов.

Технологии TuSimple привлекли индивидуальных инвесторов, которые обеспечили большой объем покупок акций TSP на этой неделе. Также появились и новые институциональные инвесторы.

У TuSimple есть средства после IPO для найма сотрудников и расширения разработок. В настоящее время компания тестирует свою роботизированную платформу в штате Аризона, США. В июне 2021 г. в Техасе открыт новый терминал для грузовиков-роботов TuSimple, который в будущем расширит транспортные возможности от побережья Мексиканского залива до Флориды.

В четвертом квартале 2021 г. состоится демонстрация беспилотных седельных тягачей в Аризоне, а в 2024 г. планируется начать из серийное производство и поставки таким крупным клиентам, как UPS. В целом, через три года TuSimple собирается развернуть транспортную сеть грузовиков-роботов на всей территории США.

На торгах 30 июня акция TSP стоила $71,24.