← Негабаритные и опасные грузы

КОНАР локализовал в России производство высокотехнологичных комплектующих для СПГ-танкеров

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил объединённый стенд промышленных предприятий Южного Урала на Международной выставке ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге. Глава Минпромторга пообщался с генеральным директором промышленной группы КОНАР Валерием Бондаренко.

В интервью телеканалу «Россия» Мантуров привел челябинскую компанию в качестве наглядного свидетельства того, что экономические отношения между Россией и Италией развиваются в конструктивном и взаимовыгодном ключе.

В рамках выставки ИННОПРОМ компания КОНАР представила гребной винт, изготовленный на базе собственных производственных мощностей.

В соответствии с требованиями постановления правительства РФ №719, это на 100 процентов локализованное в России производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.

Судно, оснащенное такими винтами, способно непрерывно продвигаться в сплошном льду толщиной до полутора метров.

С использованием технологического опыта партнера – итальянской компании Cividale, КОНАР локализовал в России производство высокотехнологичных комплектующих, в том числе гребных лопастей, для электрических винторулевых колонок мощностью 15 МВт. Они предназначены для СПГ-танкеров «Арктик СПГ-2».

Первое судно под названием «Катерина Великая», оснащенное гребными винтами производства КОНАР, спущено на воду в декабре 2020 года.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании, которое провел президент России Владимир Путин, поделился впечатлениями от посещения международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

«Мы ознакомились с достижениями отечественной промышленности. Осмотрели мы российское решение для судов арктического класса. Это была винторулевая колонка, она центральное место занимала на выставке. Её начинает производить предприятие КОНАР из Челябинска, и использоваться она будет на крупнотоннажных судах, в том числе на газовозах, которые на судоверфи «Звезда» производят совместно с компанией «Роснефть». Она необходима для движения во льдах», - рассказал глава российского правительства.