← Дороги, инфраструктура

Песков прокомментировал обращение жителей деревни под Омском к властям ФРГ из-за дороги

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал оправданным гневом обращение жителей деревни Верхний Карбуш в Омской области к властям Германии по поводу состояния местной дороги, пишет ТАСС 15 июля.

Дмитрий Песков прокомментировал действия жителей деревни под Омском, которые в начале июня направили письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой отремонтировать им местную дорогу. До этого люди несколько лет обращались в Минстрой региона, однако ведомство не могло согласовать смету проведения работ и сдвигало сроки ремонта.

«В этом случае это абсолютно оправданный гнев жителей этого села. Они абсолютно правы. Это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей», - сказал пресс-секретарь.

Также он добавил, что трудно понять действия жителей села, которые решили обратиться к властям Германии. По его словам, обращаться необходимо к муниципальным и региональным властям.

Напомним, в письме жители деревни попросили уложить на грунтовой дороге асфальтовое покрытие. Люди сообщили, что их населенный пункт был основан на рубеже XIX-XX веков русскими немцами, в связи с чем они надеются на помощь Ангелы Меркель. В четверг, 15 июля, ряд местных СМИ сообщает о том, что жителям Верхнего Карбуша пришел ответ от властей ФРГ, где указано, что в задачи канцлера не входит ремонт местной дороги на территории России.