← Спецтехника

Новая модель GHC110 пополнила тяжелые гусеничные краны Grove

Линейка телескопических гусеничных кранов Manitowoc расширяется с запуском новой 100-тонной модели Grove GHC110, которая присоединилась к недавно вышедшему на рынок более тяжелому собрату GHC140 грузоподъемностью 127 тонн.

«Это как крутой младший брат нашей самой большой модели GHC140, представленной в 2020 году», - сказал Джей Джей Грейс, менеджер по продукции Manitowoc по кранам GHC. «Он идеально подходит для подрядчиков, которым нужны подробные диаграммы грузоподъемности и высокая маневренность».

Кран Manitowoc Grove GHC110 предназначен для выполнения разных задач при строительстве дорог и мостов, при коммунальных и баржных работах, а также в других сферах. Его универсальность еще больше повышается за счет дополнительного крепления корзины для персонала с дистанционным радиоуправлением.

Пятисекционная основная стрела простирается от 12,3 до 46,76 м, обеспечивая впечатляющую максимальную высоту наконечника 49,38, или 64,62 м, если добавить стандартную выдвижную штангу на 15 м с возможностью смещения. Секции главной стрелы быстро и эффективно перемещаются в нужные положения с помощью двух горизонтально установленных штифтов и одного телескопического цилиндра.

Новый гусеничный кран GHC110 рабочей массой 107 500 кг обеспечивает 100% возможность захвата и переноски в соответствии со стандартными графиками нагрузки 0,6, 1,5 и 4 градусов, обеспечивая лучшую в своем классе производительность подъема и исключительную гибкость при работе. Хотя фактический допустимый уклон для движения без нагрузки составляет 36%, превосходная способность Grove преодолевать уклон позволяет теоретические преодолевать 57%.

GHC110 оснащен двигателем Cummins QSB6.7 Tier 4 Final мощностью 249 л.с. (186 кВт). Одиночный поршневой насос переменной производительности с измерением нагрузки распределяет мощность для всех основных функций с максимальным рабочим давлением 330 бар. Трехсекционный шестеренчатый насос приводит в действие охладители воды и масла, а также пилотное управление.

Инновационная ходовая часть новой машины предлагает несколько преимуществ с точки зрения снижения потребности в подготовке площадки. Широкие стандартные 900-миллиметровые гусеницы с тройными грунтозацепами создают большую площадь контакта с землей, в результате чего давление на грунт составляет 10,81 кг на 1 см2, когда нагрузка не переносится. Эти широкие башмаки также обеспечивают повышенную устойчивость, поскольку гидравлически выдвигающиеся и убирающиеся поперечины предлагают выбор из трех возможных пролетов колеи в симметричном или асимметричном положении гусеницы.

«Если одна гусеница заправлена внутрь, а другая полностью выдвинута, это гарантирует максимальную устойчивость крана и поддержание оптимальной грузоподъемности при работе в ограниченном или перегруженном пространстве», - сказал Грейс. «Благодаря новой инновационной ходовой части нет необходимости закреплять гусеницы или устанавливать их на выносные опоры - вы можете просто быстро транспортировать грузы или перемещаться от одного статичного подборщика к другому».

«Процесс самостоятельной сборки тоже быстрый и легкий», - добавляет Грейс. «В зависимости от предпочтений загрузки, GHC110 может быть доставлен на стройплощадку с четырьмя или пятью противовесами, а затем вы можете использовать портативный беспроводной пульт дистанционного управления для управления большей частью сборки. Домкраты на раме позволяют легко устанавливать гусеницы, а противовесы устанавливаются гидравлически».

Уровень шума двигателя был снижен за счет дополнительной звукоизоляции моторного отсека. Камера в кабине позволяет операторам легко отслеживать движение основных и вспомогательных подъемников, которые расположены бок о бок в задней части, что снижает вынос задней части машины и обеспечивает максимальное тяговое усилие в 8,8 тонны. Дополнительные три внешние камеры обеспечивают улучшенную видимость участков, где в противном случае обзор оператора был бы ограничен. Кабина имеет угол наклона до 20 градусов для повышения комфорта оператора и улучшения обзора при работе с длинной стрелой и выдвижением.

Новый гусеничный кран Grove GHC110 с телескопической стрелой уже доступен для заказа в Северной и Южной Америке, а дебютный показ состоится 28 сентября 2021 года, на выставке The Utility Expo в Луисвилле, штат Кентукки, США.