← Спецтехника

Объем закупок агротехники в Башкирии вырос на 30%

За шесть месяцев предприятия аграрного сектора Башкирии направили 6,1 млрд рублей на закупку 1,813 тыс. единиц спецтехники. По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы закупок сельскохозяйственных машин увеличились на 30%, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Обновление парка аграрной техники позволяет проводить работы в оптимальные сроки, что особенно важно в засушливые годы, отметил вице-премьер республиканского правительства — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. В уборочной кампании будет задействовано 3,9 тыс. комбайнов — на 100 больше, чем годом ранее.

«Республиканская программа технической и технологической модернизации позволяет субсидировать аграриям до половины затрат на покупку сельхозтехники и оборудования. К примеру, в прошлом году на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования из регионального бюджета было выделено 1,8 млрд рублей», — сообщил он.

Закупки новой техники возросли также благодаря льготным предложениям лизинговых компаний. В первом полугодии аграрии подали 422 заявки на приобретение машин по программе Росагролизинга. Общая сумма по ним составила 2,8 млрд рублей, в настоящее время одобрено 299 заявок на 2 млрд. С начала года компания поставила в республику 246 единиц техники на 1,2 млрд рублей.

За первые три месяца 2021 года аграрии Башкирии закупили сельскохозяйственную технику на сумму 1,8 млрд рублей. Объем закупок за первый квартал увеличился на 1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Созданный парк техники позволяет аграриям проводить сев на 100 тысячах гектаров в сутки.