← Топливо, масла и автохимия

ФАС запросила у нефтяников данные для выявления причин роста цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у нефтяных компаний данные об объёмах производства, реализации нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт. Об этом сообщается на сайте ведомства. ФАС интересуют сведения за период с 1 января по 23 июля 2021 года.

«В числе обязательной к предоставлению информации — реестр сделок по автомобильному бензину, дизельному топливу и авиационному керосину, приобретенных третьими лицами в интересах компании — получателя запроса и аффилированных с ней лиц», — говорится в сообщении. Данные необходимы для «осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства».

Ранее биржевые цены на бензин обновили рекорды: цена Аи-95 превысила исторический максимум и преодолела отметку 60 тысяч рублей за тонну, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Однако в Минэнерго считают, что повышение стоимости бензина на бирже в оптовом сегменте рынка не повлияет значительно на розничные цены на АЗС. Но если рост продолжится, кабмин может принять ряд мер, включая запрет на экспорт бензина