← Негабаритные и опасные грузы

Китай намерен построить в пустыне Гоби могильник радиоактивных отходов

Китай начал строительство своей первой подземной исследовательской лаборатории в пустыне Гоби, чтобы определить пригодность этого района для будущего геологического захоронения высокоактивных радиоактивных отходов, включая отработавшее ядерное топливо, образующееся на 51 действующей атомной электростанции КНР.

Строительство стало результатом более чем трех десятилетий исследований при поддержке МАГАТЭ. Ученые будут использовать лабораторию для оценки геологических, гидрологических, геохимических и инженерных характеристик горных пород на участке в граните на глубине до 560 м.

Китай работает над определением подходящего места для хранилища РАО с 1985 года, а с 1999 года эти усилия поддерживаются МАГАТЭ.

«Безопасное захоронение высокоактивных радиоактивных отходов - одна из важнейших задач устойчивого развития ядерной промышленности Китая», - сказал Лян Чен, вице-президент Пекинского научно-исследовательского института геологии урана (BRIUG).

Стратегия страны по захоронению РАО состоит из трех этапов. Первый - лабораторные исследования и предварительный выбор площадки - завершился в 2020 году. Второй этап - подземные натурные испытания - будут проводиться с 2021 по 2050 годы после сооружения подземной исследовательской лаборатории. Заключительный этап - строительство могильника - планируется провести с 2041 по 2050 год при условии, что испытания на месте подтвердят пригодность района для этой цели.

РАО с высоким уровнем активности могут оставаться радиоактивными от тысяч до сотен тысяч лет. Международно признанным решением для их безопасного и надежного долгосрочного хранения является геологическая изоляция на глубине в несколько сотен метров под землей. Например, подобные объекты строятся в Финляндии и России (в Нижнеканском скальном массиве в Сибири).

Место, предназначенное для подземной исследовательской лаборатории, находится в районе Бэйшань китайской провинции Ганьсу, которая граничит на севере с пустыней Гоби.

Наземная часть объекта «Бэйшань» займет 247 га, строения — 2,39 га. В подземном комплексе площадью ​514,2 тыс. кв. м будет проложено 13,4 км тоннелей. Стоимость работ составит 2,72 миллиарда юаней ($420 млн), на строительство уйдет 7 лет. Проектный срок эксплуатации составляет 50 лет.

Если площадку признают подходящей, к 2050 году рядом с лабораторией появится подземное хранилище. При нынешних темпах развития атомной энергетики в Китае к тому моменту скопится 83 тысячи тонн ОЯТ, подлежащих переработке с витрификацией РАО. Остекловывание (витрификация) - процесс включения отходов высокого уровня активности в боросиликатное стекло, примерно 25% по массе. Остекловывание предназначено для фиксации радионуклидов в неподвижном состоянии в нерастворимой, стабильной матрице, готовой для захоронения.

Подземная исследовательская лаборатория «Бэйшань» вляется одним из 100 крупнейших научных строительных проектов, внесенных в 13-й пятилетний план Китая на 2016-2020 годы.