← Спецтехника

Сибуглемет обновляет парк спецтехники

Новая техника недавно поступила на завод по производству промышленных взрывчатых веществ для предприятий угольной промышленности (АО «ПВВ»): три современных смесительно-зарядных машины типа МЗУ-14-5К.

«Новые СЗМ мы приобретали в рамках реализации инвестиционной программы 2021 года. «ОВИ» - оборудование взамен изношенного, которые уже отработали свой нормативный срок. Получили 3 новых СЗМ, соответственно, списываем 3 старые», - поясняет заместитель директора по производству АО «ПВВ» Иван Рыков.

За рулем новых СЗМ работают самые опытные и ответственные водители предприятия. Из преимуществ они отмечают, что емкость под эмульсию исполнена в более удобной конфигурации. Конусообразная форма обеспечивает полный слив эмульсии, без необходимости подключения дополнительного оборудования. Ранее для этой цели использовался дополнительный шнек. Сейчас за счет того, что в установке смесительно-зарядной машины меньше вращающих элементов, её эксплуатация стала практичней и более безопасной. К очевидным плюсам водители-операторы также причисляют обшивку корпуса, выполненную в данной модификации из нержавеющей стали, что обеспечивает ей повышенные сроки эксплуатации. Компания НИПИГорМаш, которая специализируется на изготовлении смесительно-зарядных машин, модульных заводов по производству эмульсии, дает гарантию на бесперебойную работу данных СЗМ на 7 лет.

Помимо новых смесительно-зарядных машин на АО «ПВВ» также в июле поступил современный вилочный погрузчик. Это второй по счету приобретенный погрузчик с начала 2021 года. Стоит отметить, что на заводе до недавнего времени использовали арендованные погрузчики. Руководством компании Сибуглемет было принято решение отказываться от аренды вспомогательной техники и создать собственный парк, что экономически более целесообразно.

В текущем году на АО «ПВВ» ожидается поступление смесительно-зарядной машины МЗУ-14-5К для производства эмульсионного взрывчатого вещества Эмулан ПВВ- А-70 и машины типа МЗВ-11 для производства эмульсионного взрывчатого вещества «Эмулит».